Игра-путешествие «Дар маленького зёрнышка»

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.

Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. В этот день вспоминаются слова-пожелания Николая Палькина: «Дай Бог, тебе, моя Россия, обильной жатвы в ясный день». Сегодня, 18 октября, именно хлебу была посвящена игра-путешествие «Дар маленького зернышка» который был организован в городской модельной детской библиотеке для малышей из детского сада №9 . В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». Свои знания ребята показали, отгадывая «Хлебные загадки», отвечая на вопросы викторины «Скажи правильно». Дружно подвигались во время физкультминутки «Оладушки». А также инсценировали   русскую народную сказку «Колобок».

Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.

Была представлена книжная выставка «Хлеб – всему голова».

В заключение мероприятия дошкольники сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.