Игровая программа «От мечты до реальности»

Ставить цели, а тем более достигать их, невзирая на препятствия – непростое дело. Это давно отмечено и учеными в области психологии. Но никто не запретил нам мечтать! А цель – это и есть воплощенная мечта, если она не за пределами реальности.
Учиться ставить цели и намечать пути к их исполнению довелось подросткам из профилактория «Урал», побывавших в гостях у детской библиотеки. В начале мероприятия ребята вдоволь намечтались, а потом попробовали трансформировать свои мечты в цели, определить свои ресурсы и возможные препятствия. Игра «Дойди до цели» помогла наглядно понять, как, порой, непросто бывает достичь поставленную цель. Небольшие тесты-ситуации позволили больше узнать о себе и использовать свои ресурсы и сильные стороны.
Но наибольший интерес подростков вызвали книги. Знакомство с героями Александра Грина и Вениамина Каверина, Елены Ильиной и Алана Маршалла, Бориса Полевого и Николая Островского, которые не только учат мечтать, но и верить в себя и в свою мечту, преодолевать трудности, идти вперед и достигать новых высот, стало ярким моментом мероприятия в библиотеке.