Проект «Читающая мама»

Проект «Читающая мама»: в России стартовал проект поддержки семейного чтения

Проект «Читающая мама» помогает родителям ориентироваться в литературе, учитывая возраст и интересы ребенка.
Подборки самых тёплых книг и практические советы на сайте проекта мамачитает.рф

В России 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранения традиционных ценностей. Одной из активностей, призванных решить эти задачи, стал проект «Читающая мама», поддержанный Российским книжным союзом и Русской школьной библиотечной ассоциацией. Его главная цель — восстановить традицию семейного чтения и дать родителям практические инструменты, направленные на развитие и воспитание детей.

На сайте проекта мамачитает.рф можно найти подборки книг, собранные по возрастным группам и ключевым семейным ценностям, среди которых патриотизм, крепкая семья, милосердие, достоинство, труд, справедливость и др. Среди книг — вечная классика, увлекательный нон-фикшн, произведения советских и современных российских авторов.

«Читающая мама» — это не только книжные подборки, но и практические рекомендации для мам по тому, как привить любовь к чтению детям, начать совместно читать книги и обсуждать их. Важная социальная роль проекта — показать ключевую роль семьи в детском чтении. Пример читающих родителей, традиции совместного чтения и обсуждения книг, коллекционирование изданий — все это лежит в основе интереса к чтению у детей.

Давайте возвращать традицию семейного чтения вместе!