Урок мужества «В книжной памяти мгновения войны»

Это слово «Победа»

Слов весомей иных,

В нем и сила, и тайна,

Лет прошедших лихих.

В преддверии Дня Победы в городской модельной библиотеке №2 для воспитанников детского сада «Светлячок» прошла акция урок мужества «В книжной памяти мгновения войны», посвященный 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала ребятам о предстоящем празднике, почему этот радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. Дети  услышали рассказ о жизни детей в трудные годы войны, о том, как с первых дней войны дети помогали взрослым, убирали урожай на полях, выращивали овощи, стояли у станков, помогали в госпиталях, героически сражались на фронтах против врага, мужественно перенося все лишения. Затем прочитали рассказы Анатолия Митяева «Серьги для ослика», «Мешок овсянки». В процессе обсуждения прочитанного дети поделились своими впечатлениями и обсудили поступки героев. В завершение мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой по теме.