Литературное путешествие «Чудесная страна Ирины Токмаковой»

Сегодня учащиеся второго класса Башкирского лицея №1 им. С.Ш. Зиганшина посетили мероприятие, подготовленное библиотекарями городской модельной детской библиотеки, приуроченное к 95 летию известной писательницы, поэтессы и переводчицы – Ирины Петровны Токмаковой. Ребята с детского сада знакомы с «чуднóй страной» и неординарной личностью поэта, прозаика, что облегчило им совершить литературное путешествие. В ходе виртуального путешествия по страницам книг детей ожидали различные конкурсы с играми на фантазию, викторинами на знания и стихами-загадками. Школьники с удовольствием вспоминали стихи из детства, с интересом узнавали о ещё незнакомых им произведениях и об малоизвестных фактах биографии удивительного автора.
Некоторые критики называют произведения Токмаковой притчами, так как они содержат поучительную историю и мораль. Автор прекрасных детских книг также внесла вклад в драматургическое искусство. Её пьесы для молодых ребят пользуются популярностью и были поставлены в лучших российских театрах. Добрые и поучительные истории Ирины Токмаковой о хороших делах, верных друзьях, любви и взаимопомощи читают не только дети, но и взрослые.