Круглый стол «Дорогами Афганистана»

Кабул и Кандагар, Герат и Джелалабад…На горных заставах и в населенных пунктах выполняли свой интернациональный долг наши воины – шурави, как называли их жители Афганистана. Их миссия сводилась не только в военной поддержке Народно-демократической партии Афганистана и борьбе с моджахедами, но и в помощи местному населению, которое до сих пор вспоминает о построенных советскими военными дорогах, школах, фабриках.
15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Тридцать пять лет назад, в 1989 году с территории страны гор и песка были выведены войска Ограниченного контингента Советского Союза. Можно много спорить о правильности принятия решений о вводе наших войск в Афганистан руководителями СССР, но никто не вправе оспаривать высокий героизм и подвиг советских воинов, на долю которых выпала эта страшная война в чужой стране.

В городской модельной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное событиям афганской войны, адресованное учащимся старших классов. Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, а также о совместных военных действиях наших военных и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой нашими военными местным жителям Афганистана. Старшеклассники познакомились и с литературными произведениями об Афганской войне, в числе которых и произведения учалинской писательницы Аклимы Сафиной на русском и башкирском языках, посвященные воинам-интернационалистам из нашего города и района. В заключении мероприятия подростки провели параллели с сегодняшними событиями, отметив, что главное – это память потомков, уважительное отношение к нашим соотечественникам, которые защищают интересы Отчества.