Познавательный час «Любимые питомцы моей семьи»

Только то общество может считаться прогрессивным, в котором решена проблема бездомных животных. К сожалению, нашему обществу в этом отношении гордиться нечем. Многие современники безответственно относятся к своим домашним питомцам, сначала заводя себе четвероногих друзей, а затем, столкнувшись с проблемными моментами, просто выкидывая их на улицу…
На познавательном часе в детской библиотеке юные читатели – третьеклассники из полилингвальной школы №9 – познакомились с разновидностями домашних животных, особенностями ухода за ними, обсуждали серьезные вопросы, связанные с ответственностью за братьев наших меньших. Школьники определяли виды и породы животных, рассказывали о своих питомцах, узнавали интересные факты о прирученных человеком животных.
Послушав проникновенные стихи и притчи о бездомных кошках и собаках, ребята прониклись смыслом известного афоризма: «Мы в ответе за тех, кого приручили!» А еще наши юные гости поняли, что те, кто любит и жалеет животных, любит и людей, и вырастает добрым и милосердным человеком. Мероприятие нравственно-эстетической направленности ставило целью пробудить в подрастающем поколении чувства ответственности и культуры отношения к своим питомцам. Книжная выставка, посвященная братьям нашим меньшим, вызвала бурный интерес и стремление узнавать новую информацию о четвероногих друзьях.