«По следам Урал- батыра»

Эпос «Урал-батыр» является одним из важнейших литературных памятников Башкортостана. Это фундаментальный памятник духовной культуры башкирского народа, занимающий достойное место среди памятников эпического наследия народов мира.
Для ребят 4 класса МБОУ СОШ №10 библиотекарь Городской модельной библиотеки №2 подготовила и провела литературно – краеведческое путешествие «По следам Урал- батыра». Мероприятие началось под задушевные звуки курая. Библиотекарь рассказала, что много сказок, легенд, преданий дошло к нам из седой старины. Но самая главная легенда-башкирский народный эпос «Урал – батыр». Сказание записанное в 1910 году М. А.Бурангуловым принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии- кубаир. Сюжет построен на описании борьбы Урал-батыра со злыми силами за счастье людей. Рассказ сопровождался содержательной презентацией. Ребята познакомились с сюжетом эпоса, с большим интересом посмотрели видеосюжет с выступлением победителя конкурса юных талантов “Синяя птица” Л.Золотаревой, рассказывали отрывки из эпоса, участвовали в башкирских народных играх.