Литературный час «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем»

В канун великого праздника – Дня Победы, в городской модельной детской библиотеке прошел литературный час «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем» в рамках акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти. А помогает нам в этом книга.
В ходе мероприятия ребята познакомились с небольшим рассказом «Хоменко Витя и Кобер Шура». О чем же был этот рассказ? Он о тех мальчишках и девчонках, которые, несмотря на свой юный возраст стали на защиту своей Родины от фашистских захватчиков.
Дети пришли к выводу, что подвиг не имеет возраста. Вспомнили других пионеров-героев, которые за героизм в годы Великой Отечественной войны были удостоены орденами и медалями.
К литературному часу была оформлена книжная выставка «Мальчишки сороковых, пороховых…»
Отдавая дань памяти юным героям, участники мероприятия почтили их минутой молчания. Тем самым показали, что они помнят и чтут всех тех, кто погиб, отдавая свою жизнь во имя победы.
Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья.
Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.