«Великий просветитель и мыслитель – М.Акмулла»

Как сделать жизнь народа счастливее? Этот вопрос был ключевым для выдающегося башкирского просветителя и поэта Мифтахетдина Акмуллы. Великий мыслитель отвечал на него однозначно: счастье народа – в его просвещении!

Подростки из санаторий “Урал” тоже попробовали ответить на этот философский вопрос. И у многих это получилось! На мероприятии городской модельной детской библиотеки, посвященном М.Акмулле, ребята открыли для себя личность поэта и философа, познакомились с его биографией и поэзией. Под влиянием философских взглядов Акмуллы определяли для себя свои семь качеств “сына человеческого” и отрадно, что многие вслед за просветителем башкирского народа, назвали одним из основных качеств настоящего человека – совесть.

В заключении мероприятия подростки познакомились с выставкой, посвященной Мифтахетдину Акмулле, чей день рождения – 14 декабря – отмечается как день башкирского языка.