Мастер-класс “Удивительный мир фотографии”

Сегодня у восьмиклассников Башкирского лицея №1 им. Зиганшина С.Ш. состоялась профориентационная встреча с известным учалинским профессиональным фотографом – Корсаковой Ларисой Владимировной, организованная библиотекарями городской модельной детской библиотеки. Лариса Владимировна рассказала об истории появления профессии фотографа и эволюции фотографии. Ребята узнали о ВУЗах, где можно обучиться искусству фотографии, программах, помогающих сделать правильную фотографию, нивелировать недостатки и подчеркнуть достоинства, секретах постановки хорошего фотоснимка, о современных недорогих гаджетах, которые помогут разнообразить виды снимков.
Встреча была организована в форме диалога. Гостья ответила на многочисленные вопросы аудитории, большая часть которых была посвящена нюансам мобильной съемки. С высоты своего опыта Лариса Владимировна щедро делилась секретами и полезными советами: как сделать свой портретный снимок без посторонней помощи, выбрать лучший кадр, работать с фокусом и разными источниками света и т.д.
В завершении встречи гости пожелали ребятам много удачных работ, и, конечно, не бояться экспериментировать и изучать новые способы и подходы к фотосъёмке. Для ребят библиотекарями была подготовлена книжная выставка «Искусство фотографии». Эта встреча, по мнению участников мероприятия, оставила в душе каждого частицу прекрасного. Надеемся, что кто-то выберет фотографию своим увлечением, а может станет фотокорреспондентом.