Урок мужества «Памяти блокадного Ленинграда»

27 января – памятная дата военной истории России,  80 – лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

В городской модельной библиотеке №2 прошел урок мужества «Памяти блокадного Ленинграда», для воспитанников старшего дошкольного возраста «Светлячок».

В сопровождении презентации ребята  познакомились с самой трагической страницей истории Ленинграда. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Дети услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк.

Узнали ребята и о «Блокадной Ласточке» – маленьком жестяном значке, который носили на груди ленинградцы. Ласточка с письмом в клюве означала: я жду благих вестей с фронта, весточку от родных. «Блокадная Ласточка» стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.

В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.