«Фантазии полет и рук творенье…»

Достижения цивилизации значительно упростили производство одежды, обуви, мебели, предметов быта. Но вместе с тем из обихода исчезает понятие индивидуальности, уникальности. Люди носят одежду и обувь, сделанные на фабриках в массовом масштабе. Интерьеры домов также не отличаются большим разнообразием. Поэтому все более ценятся уникальные, неповторимые изделия, сделанные собственными руками. Подчас многие из них становятся предметами настоящего искусства.
Примером такого прикладного искусства является тамбурная вышивка. Она возникла в Китае и Индии и обрела популярность во всём мире. Её можно встретить на платьях великих дизайнеров Коко Шанель и Кристиана Диора, на узбекских сюзане и на русских сарафанах, в интерьерах французских дворцов и казахских юрт. Везде она применима и любима.
В городской модельной детской библиотеке прошёл мастер-класс преподавателя Учалинского колледжа искусств и культуры Хажеевой Анисы Анваровны, на котором современные подростки освоили древний вид прикладного искусства и унесли с собой изготовленные своими руками обереги, новые знания и массу положительных эмоций.
В заключение мероприятия подростки познакомились с выставкой «Красота своими руками», на которой были представлены работы известных мастеров Учалинского района: изделия из дерева Шакирова Амира Салимьяновича, куклы и обереги Федотовой Ольги Леонидовны, картины художников, женские башкирские нагрудные украшения «яға» и другие.