Детский кинозал по мотивам повести М.Карима “Радость нашего дома”

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей навсегда. Каждый год, 22 июня, мы отмечаем день памяти и скорби, вспоминаем тот день, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.
В преддверии этой памятной даты в городской модельной библиотеке №2 состоялся просмотр военной драмы Александра Галибина «Сестренка». Фильм снят по повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Радость нашего дома». Картина была удостоена звания «Лучший фильм» на IV международном кинофестивале «Евразийский мост». А на международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека» именно эта лента победила в номинации «Самый добрый фильм”.
Действие картины разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Главный герой фильма — шестилетний Ямиль. Его отец ушел воевать на фронт, а мальчик остался жить с мамой в далеком башкирском ауле. Однажды мать, оставив сына на попечение бабушки, ненадолго уехала в город. Вернулась она не одна, а с девочкой по имени Оксана, которую представила Ямилю как его сестру.
В башкирской деревне осиротевшая украинская девочка обрела приют и новую семью, хотя по началу отношения у нее с названным братом и другими деревенскими ребятами складывались непросто. Члены приемной семьи стали для Оксаны самыми близкими людьми. Живя с ними, девочка, видевшая своими глазами ужасы оккупации, была счастлива, поскольку чувствовала их любовь. Фильм стал замечательным уроком доброты для подрастающего поколения, заставляя зрителя задуматься о судьбах простых людей, пробуждая стремление сохранить мир на нашей земле, верить в лучшее несмотря ни на что. Очень приятно, что после просмотра фильма ребята с удовольствием поделились со своими мыслями о мире, доброте, душевной любви и сплоченности. И главная заповедь на все времена было детям объяснено, это то, что в любой ситуации, главное оставаться Человеком!
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «О доблестях, о подвигах, о славе», на которой представлены произведения книг для детей из серий «Военное детство» и «Детям о Великой Отечественной войне».