Литературный вечер «Парус лермонтовской поэзии»

Гений Михаила Юрьевича Лермонтова основан не только на философской глубине и психологизме его творчества, но и на его автобиографичности, искренности, с которой поэт «говорит» с читателем от своего лица. Многие его стихотворения, поэмы, прозаические произведения основаны на мировосприятии поэта, которое проникнуто чувством одиночества, поиска душевной гармонии и одновременно неприятием нравов общества своего времени.
Встреча учащихся шестого класса лицея №3 с творчеством Лермонтова началась со знакомства с его биографией. Детство и юность, принципы и идеалы поэта помогли школьникам при восприятии стихотворений «Утес», «Три пальмы», «Тучи». Ребята попытались проанализировать эти стихи Лермонтова и смогли дать удивительно точное объяснение их смыслу.
Небольшая подборка книг Лермонтова, включающая поэму «Мцыри» и роман «Герой нашего времени», предвосхитила дальнейшее общение с великим поэтом, которого теперь с нетерпением ждут шестиклассники.