Урок вежливости «В стране волшебных слов»

Очень важно с ранних лет воспитывать в детях доброжелательность, чуткость и вежливость. Именно этому и был посвящен урок вежливости, который прошел 30 сентября в городской модельной детской библиотеке для учащихся 2 «А» класса школы № 10.

Данная тема особенно актуальна в настоящее время, так как современные дети часто забывают о вежливых словах и поступках. В начале мероприятия ребята вспоминали вежливые слова. Для того чтобы их вспомнить, участники разгадали веселые стишки-загадки и поиграли в игру, где необходимо было выполнить только ту просьбу, которая сопровождалась «волшебным словом». В ходе мероприятия дети узнали, насколько важны для общения слова приветствия, прощания, благодарности, просьбы и извинения.

Ребята прослушали стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Ежели вы вежливы», а также познакомились с яркими и познавательными книгами с книжной выставки «Азбука вежливости».

После учащиеся приняли активное участие в игре «Хорошо или плохо», где на экране появлялась картинка с изображением различных поступков их сверстников, а ребята указывали на ошибки в их поведении. В заключительной части мероприятия мальчики и девочки все вместе произнесли «Клятву вежливости» и с удовольствием спели песню «Улыбка».

Урок получился интересным, веселым и познавательным. И хочется надеяться, что он не прошел даром.