Встреча «Они помнят войну»

День Победы! Праздник долгожданный.
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война.

9 мая страна будет праздновать 79-летие Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – это праздник со слезами на глазах, о тех, кто погиб и радость за тех, кто смог совершить победу в этой войне. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В преддверии празднования Дня Победы для учащихся 2 «б» класса МБОУ СОШ №10 (классный руководитель Евдокимова Людмила Егоровна) прошла встреча с детьми войны «Они помнят войну».  На мероприятие была приглашена Зарубина Валентина Дмитриевна. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. Гостья делилась с ребятами своими детскими воспоминаниями о тех суровых временах, почитала свои стихи. Как им было тяжело.

Не было одежды, не хватало даже хлеба. Они ели крапиву, лебеду, ходили в лес за грибами, за ягодами. Помогали взрослым дома и на работе. Юные читатели с интересом слушали Валентину Дмитриевну, задавали вопросы, рассказали стихи, вместе спели песни.

Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.