Урок памяти «Расскажут книги о войне»
Сегодня в нашей библиотеке было по-особенному тихо и торжественно: мы говорили о героическом прошлом. К нам пришли юные, но очень серьезные слушатели – воспитанники подготовительной группы детского сада № 1. Юным читателям рассказали не только о битвах. Дошкольники с интересом послушали о том, как дети военной поры становились разведчиками, стояли у заводских станков, помогали собирать урожай в полях, ухаживали за ранеными в госпиталях. О том, как школьник Леша и его друзья ради забавы построили из снега и подручных материалов копию зенитной батареи. Немецкий летчик-разведчик принял снежную крепость за настоящую боевую цель, и вражеские бомбардировщики уничтожили ее, думая, что она настоящая. По просьбе военных ребята много дней строили крепости в разных местах, заманивая немецкого разведчика, вслед за которым налетали бомбардировщики и уничтожали ненастоящие зенитки. Самыми первыми защитниками в той страшной войне были наши прадедушки и прабабушки. Когда началась та страшная война, прадедушки были совсем молодыми. Они не побоялись, надели военную форму и отправились на фронт. Когда узнаешь, что некоторые из дошколят знают о том, что их прадеды воевали, в горле — комок. Ребята почтили память всех героев минувшей войны минутой молчания. Наша память жива, пока мы говорим об этом с детьми! За это особая благодарность их родителям и воспитателям. В заключение ребята посоревновались в силе, ловкости и продемонстрировали свою сноровку и меткость.
